Фастум гель

Фастум гель Главная » От чего » От остеохондроза

Фелоран гель

Рубрика: От остеохондроза

Противовоспалительное лекарственное средство. Применение: остеохондроз, бурсит, растяжение связок.

Аналоги: Диклофенак, Доларен, Вольтарен, Диклак… Подробнее об аналогах, ценах на них, и являются ли они заменителями, вы сможете узнать в конце этой статьи. Сегодня поговорим о геле Фелоран. Что за средство, как действует на организм? Какие имеет показания и противопоказания? Как и в каких дозах используется? Чем можно заменить?

Что за гель

При заболеваниях мышц, суставов, связок, назначают препарат Фелоран гель. Инструкция по применению этого нестероидного противовоспалительного средства описывает показания к применению, указывает на возможные побочные эффекты и особенности препарата. Фелоран эффективен при воспалении суставов, радикулитах, травмах сухожилий и мышц, имеет противовоспалительные и анальгезирующие свойства. Прозрачный бесцветный или прозрачно-желтый линимент без запаха.

Внимание! Лекарство утратило регистрационный номер и больше не продается.

Действующее вещество и состав

Активное вещество в составе Фелорана — диклофенак натрия из группы НПВС, производное фенилуксусной кислоты. В 1 грамме геля содержится 10 мг активного компонента (1% препарат) или 50 мг (5%). ЛС содержит следующие вспомогательные компоненты:

  • макрогол 400;
  • масло мяты перечной;
  • метилпарабен;
  • карбомер;
  • глицерин;
  • этанол 96%;
  • раствор аммиака 15%;
  • диметилсульфоксид;
  • вода дистиллированная.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакологическое действие препарата основано на действующем веществе — диклофенак. Это вещество с противовоспалительным, жаропонижающим, анальгезирующим и противоревматическим действием. Принцип действия основан на механизме угнетения биосинтеза простагландинов. При воспалительных процессах, вызванных травматическими повреждениями или ревматическими болезнями, уменьшает боль, устраняет отечность. Способствует ускорению восстановления функциональной способности суставов, мышц, связок и сухожилий. Водно-спиртовая основа лекарственного средства производит местноанестезирующий охлаждающий эффект. Абсорбция с поверхности кожи прямо пропорциональна к количеству средства и площади нанесения. Всасывание зависит также от целостности кожных покровов, степени сухости кожи. После наружного нанесения геля в количестве 2,5 г на участок кожи в 500 квадратных сантиметров степень всасывания равен 6%. Применение герметичной повязки на протяжении 10 -12 часов увеличивает абсорбцию вещества в три раза. Диклофенак обнаруживается в плазме крови, синовиальной жидкости и оболочке суставов. Концентрация его в плазме крови при местном использовании в 100 раз меньше, чем после приема перорально. Вещество характеризуется высокой биодоступностью, степень связывания с белками превышает 99 %. Метаболизм  происходит путем реакций гидроокисления с созданием производных фенола. Две фенольные производные характеризуются фармакологической активностью, но более слабой, чем у диклофенака. Метаболиты выводятся с мочой ⅔, и ⅓ — с калом. Период полувыведения из плазмы крови составляет 2 часа, из синовиальной жидкости — 6 часов.

При соблюдении дозировки вещество не накапливается в организме.

Улучшает функциональную способность суставов, снимает боль в статическом положении и во время двигательной активности, снимает отечность и припухлость суставов. В посттравматическом и послеоперационном периоде снимает боли в состоянии покоя и в движении, устраняет воспалительный отек. У пациентов, прошедших терапию средством по причине полиартрита, концентрация активного вещества в околосуставной жидкости и тканях выше, чем в плазме крови. Противовоспалительная эффективность диклофенака выше ацетилсалициловой кислоты, ибупрофена, бутадиона. По переносимости и терапевтическим свойствам превосходит индометацин. Фармакологическое действие при ревматических заболеваниях аналогично преднизолону.

Читайте:  Инфильтрат

Показания

Инструкция по применению описывает группы заболеваний, при которых назначают гель — ревматические, травматичные, дегенеративные воспаления суставов, сухожилий, связок, мышц. Для чего именно применяют Фелоран, содержится в следующем списке:

  • полиартрит;
  • спондилоартрит;
  • ревматоидный, псориатический, ювенильный, подагрический артрит;
  • миалгия;
  • бурсит;
  • повреждение капсульно-связочного аппарата;
  • поверхностная травма;
  • растяжение связок;
  • вывих;
  • контузия;
  • люмбаго;
  • тендовагинит;
  • ишиас;
  • остеоартрит;
  • остеохондроз.

Противопоказания

Повышенная склонность к аллергическим реакциям, атопические заболевания — аллергический ринит, бронхиальная астма, крапивница, кожная сыпь неуточненной этиологии. Запрещен к использованию при аллергии на какой-либо из компонентов препарата. Не применяют ЛС в больших дозах на больших участках кожи в фазе обострения язвы желудка, двенадцатиперстной кишки и при серьезных патологиях печени — обострении гепатита, недостаточности органа, циррозе.

Способ применения и дозировка

Средняя продолжительность курса составляет 10 дней. Наносят на кожу и оставляют место открытым или применяют окклюзионную повязку для усиления лечебного эффекта. Разовая доза составляет 4 сантиметра столбика геля.

В день допустимо 4 нанесения препарата. Максимальная суточная доза не должна превышать 20 сантиметров столбика.

Побочные эффекты

Большинство пациентов не сталкиваются с побочным действием. Чаще всего побочные эффекты появляются на коже в месте нанесения. Это раздражение кожи, ее покраснение, некоторая отечность в месте применения, крапивница, чувство жжения. При постоянном превышении дозировки или применении на обширной площади тела повышают концентрацию вещества в плазме крови и могут стать причиной системных реакций. Со стороны почек это отеки, со стороны ЖКТ — рвота, тошнота, боль в желудке. Другие системные реакции — это ангионевротический отек, удушье, бронхоспазм, астматический приступ, головная боль, головокружение. Возможны тахикардия, аритмия, анемия, тромбоцитопения, лейкопения.

В детском возрасте, при беременности и ГВ

Не назначают для лечения детей до 14 лет из-за отсутствия достаточных сведений о безопасности препарата для этой группы пациентов. Средство запрещено к применению беременными женщинами. Грудное вскармливание прерывают на время лечения.

Читайте:  Кератолан крем

Особые указания

Не влияет на способность управлять транспортными средствами и сложными механизмами. Окклюзионная повязка усиливает фармакологическое действие медикамента, но увеличивает риск возникновения побочных эффектов. Не кумулирует при соблюдении интервала в 6 часов между нанесениями. Постоянное превышение дозировки и неконтролируемое использование средства приводит к появлению системных реакций. Может усилить фотосенсибилизацию других препаратов.

Одновременное применение с ацетилсалициловой кислотой увеличивает вероятность появления побочных реакций.

Передозировка

При правильном использовании, соблюдении режима нанесения риск передозировки равен нулю. Передозировка проявляется усилением побочных реакций и возникновением системных эффектов. Специального антидота нет, после отмены ЛС недомогания проходят самостоятельно без специального лечения. При необходимости проводят симптоматическое лечение.

Аналоги

Абсолютные аналоги:

  • Диклофенак;
  • Доларен;
  • Вольтарен;
  • Диклак.

Стоимость аналогов зависит от страны производителя. Например, Диклофенак 5% российского производства стоит 120 рублей, в то время как 1% крем производства Израиля стоит около 250 рублей. Все приведенные аналоги имеют одинаковые фармакологические свойства и принцип действия.

Интересное видео: нестероидные противовоспалительные препараты

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ПротивГрибка.ру
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: